Концерн «Белбиофарм» планирует создать торгово-логистические центры в Калининградской и Нижегородской областях России

img
По словам специалистов, сейчас ведется поиск потенциальных инвесторов. Ориентировочная стоимость подобных проектов, включая приобретение земельных участков, проектирование и строительство, оценивается в 70 млн. долл. В структуру торгово-логистических центров войдут современные складские помещения, торговые залы, здания административно-делового назначения и иная инфраструктура.
Основными функциями торгово-логистических центров будут поставка оптовых партий потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения отечественного и импортного производства непосредственно потребителям или организациям розничной торговли, оказание услуг по использованию имеющихся складских помещений и оборудования, а также транспортно-экспедиционных и логистических услуг, оптимизация товаропотоков.
Концерн «Белбиофарм» объединяет 18 организаций, из них 10 фармацевтических. Продукция представлена в основном лекарственными средствами, номенклатура которых превышает 520 наименований. В целом фармацевтические предприятия концерна обеспечивают производство более 90% лекарственных средств, выпускаемых в Беларуси. До 40% продукции экспортируется. В настоящее время препараты поставляются в 18 стран мира. Наибольшие объемы экспорта приходятся на Россию (более 50%).
Источник: Сайт посольства Республики Беларусь в РФ