В Волгоградской области с начала года был выявлен один фальсификат

img
Как сообщил корреспонденту «ФВ» руководитель ТУ Росздравнадзора Галина Акимцева, управление совместно с ГУЗ «Волгоградский областной центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств» ежедневно проводит мониторинг ввозимых на территорию области лекарств.
В результате мониторинга, в 2008 г. был зафиксирован только один случай поступления препарата с признаками фальсификата - циклоферон, р-р для инъекций 12,5%, ампулы 2 мл №5. Благодаря совместным действиям предприятия оптовой торговли и контролирующих органов ни одна упаковка не попала в розничную сеть.
Кроме того, в 1-ом полугодии с.г. ТУ Росздравнадзора проверило работу 6 предприятий оптовой торговли и 9 ЛПУ. Фальсификатов выявлено не было.
Согласно статистике Росздравнадзора, за период 2005-2007гг. чаще всего подделываются препараты зарубежных производителей, такие как: Но-шпа, Супрастин, Омез, Эссенциале форте Н, Мезим форте, ТераФлю.
По словам Галины Акимцевой, проведенный анализ показал, что в 2007 г. по сравнению с 2006 г. доля фальсификатов по количеству торговых наименований в целом по стране снизилась на 12,1%. Что касается Волгоградской области, этот регион можно назвать одним из самых благополучных по редкости выявления фальсификатов.