Английские исследователи планируют приступить к испытаниям первой вакцины против ревматоидного артрита

img
Данная вакцина может приостановить наступление этого состояния, используя собственные клетки крови больного.
Группа исследователей из Университета Ньюкасла намерена проверить эффективность вакцины на восьми добровольцах в ходе предварительного исследования. Если это удастся, то будут предприняты масштабные клинические испытания. Джон Айзекс, профессор клинической ревматологии, сказал, что работа находится на самом начальном этапе и является «исключительно привлекательной».
Замысел состоит в активировании процессов самоизлечения, свойственных организму. Подобная технология уже использовалась при исследованиях способов лечения рака, но это первый случай, когда её применили в случае ревматоидного артрита. У здоровых людей иммунная система защищает тело, сражаясь с инфекцией. Но при аутоимунных заболеваниях, а ревматоидный артрит это аутоимунная болезнь, иммунная система атакует собственные ткани, вызывая их воспаление. Новая вакцина направляет химические процессы собственных клеток крови пациента таким образом, что они превращаются в толерогенные дендриты – клетки, вызывающие устойчивость к иммунному ответу организма.
Ревматоидный артрит излечить невозможно, однако, в последнее десятилетие, с открытием класса лекарств, направленных на угнетение так называемого опухолевого некротического фактора (ОНФ), лечение аутоиммунных заболеваний радикально изменилось.
Мировые гиганты фармацевтической промышленности вкладывают многие миллиарды долларов в производство инъекционных препаратов этого класса.
Источник: www.medafarm.ru