Волгоградская область готова участвовать в пилотном проекте по внедрению лекарственного страхования

img
У области есть все механизмы для участия в пилотном проекте по внедрению системы лекарственного страхования, сообщил «ФВ» руководитель территориального фонда ОМС Сергей Карпенко. Напомним, что глава Федерального фонда ОМС Дмитрий Рейхарт говорил ранее, что программа всеобщего лекарственного страхования будет проработана до конца текущего года, а с начала 2009 г. в качестве пилотного проекта начнет практиковаться в некоторых регионах страны.
По словам Сергея Карпенко, в 2006 – 2007 гг., когда обеспечение и финансирование программы ДЛО находилось в ведении региональных фондов ОМС, был создан специальный отдел по мониторингу и отслеживанию движения рецептов.
«За счет средств регионального ТФОМСа мы создали специальных отдел - центр обработки данных по дополнительному лекарственному обеспечению. Это отлаженный и очень эффективный механизм, который позволял досконально проверять все движения от выписки до получения льготных лекарств – комментирует Сергей Карпенко. – На базе ГУП «Волгофарм», которая активно участвует в льготном лекарственном обеспечении, так же уже отработана данная система».
В целом, по оценке Сергея Карпенко, переход на лекарственное страхование позволит решить массу проблем: врачи будут более обоснованно назначать препараты; граждане сами смогут выбрать аптеку, где посчитают нужны приобрести назначенные им препараты. Кроме того, в случае перехода на систему лекарственного страхования появится возможности уйти от громоздкой системы государственных и региональных закупок медикаментов. Система проведения аукционов, которая сегодня применяется при закупке лекарств, не самая удачная, так как на некоторые выставленные лоты не находиться поставщиков и льготники рискуют остаться без назначенных им лекарств. Кроме того, система отбора поставщика на аукционе, когда единственным критерием является самая низкая цена, не всегда гарантирует качество препарата.