В ААУ «СоюзФарма» учатся побеждать боль

img
В Краснодаре специалисты «первого стола» аптек, входящих в Ассоциацию аптечных учреждений «СоюзФарма» приняли участие в семинаре: «Эффективность и безопасность современных анальгетиков с точки зрения фармаколога».
Главный клинический фармаколог Краснодара, доцент кафедры клинической фармакологии КГМУ, к.м.н. Компаниец Ольга Геннадьевна начала свое выступление с цитаты о головной боли из произведения Булгакова «Мастер и Маргарита». Вряд ли найдется хоть один человек, кто бы не испытывал головную или иной вид боли. Ежедневно сотни клиентов обращаются с подобной жалобой, как в лечебные, так и в аптечные учреждения.
Вначале семинара «первостольники» узнали о нервных окончаниях, от которых зависят болевые ощущения. Затем лектор представила классификацию лекарственных препаратов, и механизм их действия в зависимости от этапа прерывания боли и ее локализации. Коснулись и истории обезболивающей и противовоспалительной терапии, а также побочных эффектов лекарственных препаратов разных поколений. Участникам семинара была представлена классификация нейропротективных препаратов, приведены примеры нежелательных комбинаций лекарственной терапии.
На 2-й части семинара говорили о лечении диареи, по-народному - «Медвежьей болезни». Летом количество обращений пациентов с достаточно деликатной проблемой расстройства кишечника в аптечные учреждения заметно увеличивается. Этому способствует жаркая погода, большое количество фруктов и овощей, путешествия. Недаром, в быту диарею еще называют - «синдром путешественника». О клинике, диагностике диареи и о группах препаратов, используемых для ее лечения и профилактики, специалистам аптек рассказала д.м.н., заведующая отделом Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, профессор кафедры абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии КГМУ Наталья Корочанская.
В организации семинара приняли участие компании-производители лекарственных препаратов - «Никомед» и «IPSEN».