Росздравнадзор принимает меры по изъятию из обращения фальсифицированных субстанций Ранитидин и Метронидазол

img
В целях пресечения оборота на территории Российской Федерации фальсифицированных фармацевтических субстанций, Росздравнадзором проводится проверка предоставляемых организациями сведений о качестве лекарственных средств и фармацевтических субстанций, ввозимых не по прямым контрактам.
При проведении указанных проверок Росздравнадзором получена информация от Компании «Ранбакси Лабораториз Лтд.» (Индия) о сериях фармацевтической субстанции «Ранитидин», не производимых заводами компании.
На основании данной информации Росздравнадзором начато проведение комплекса мероприятий, направленных на пресечение оборота данной субстанции «Ранитидин» и готовых лекарственных средств, выпущенных из нее.
С учетом данных Федеральной таможенной службы о фактическом ввозе указанной субстанции на территорию России Росздравнадзором проведены проверочные мероприятия в отношении ООО «Озон» (Самарская область), ООО «Надин плюс» (г.Белгород), ООО «Лекфарма» (г.Москва).
В соответствии с письмом Росздравнадзора от 10.04.2008 №01И-140/08 осуществляются мероприятия по изъятию из обращения субстанции «Ранитидин» неустановленного происхождения, а также выпущенных из нее готовых лекарственных средств. Сведения о проводимых мероприятиях размещаются на официальном сайте Росздравнадзора.
Также при проведении проверочной работы Росздравнадзором от производителя субстанции «Метронидазол» - компании «Шанкси Джинксин Дабл-Крейн Фармасьютикал Ко. Лтд.», Китай, получена информация о прекращении выпуска данного лекарственного средства.
Данный факт стал основанием для осуществления Росздравнадзором осуществления ряда контрольных мероприятий в отношении организаций, ввозивших на территорию Российской Федерации субстанцию Метронидазола как продукцию компании «Шанкси Джинксин Дабл-Крейн Фармасьютикал Ко. Лтд.», Китай: ООО «Лекфарма» (г.Москва), ООО «Камелот фарм» (г.Москва), ООО «Надин плюс» (г.Белгород), ООО «Фита лайн» (г.Москва).
По результатам проверочных мероприятий факт закупки и реализации ООО «Камелот фарм» (г.Москва), ООО «Надин плюс» (г.Белгород) субстанции неустановленного происхождения подтвержден. В отношении данных организаций составлены протоколы об административном правонарушении и заявления направлены в арбитражный суд.
В связи с прекращением действия лицензии ООО «Лекфарма» соответствующая информация направлена Росздравнадзором в МЭРТ и ФТС.
В соответствии с письмом Росздравнадзора от 10.04.2008 №01И-134/08 субъектами обращения лекарственных средств принимаются меры по изъятию из обращения субстанции «Метронидазол» неустановленного происхождения, а также выпущенных из нее готовых лекарственных средств. Сведения о проводимых мероприятиях размещаются на официальном сайте Росздравнадзора.
Источник: www.remedium.ru