В Астраханской области состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам контроля за качеством, эффективностью и безопасностью ЛС

img
Согласно Постановлению Правительства Астраханской области от 4.08.2005 г. N 282-П в региона создана межведомственная комиссия по вопросам контроля за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств, реализуемых в Астраханской области. В ее состав вошли представителей министерства здравоохранения, управления Росздравнадзора, УВД, ФСБ, таможни, управления Роспотребнадзора и Астраханской государственной медицинской академии. В ходе работы комиссия вырабатывает приоритетные мероприятия, направленные, на предотвращение реализации лекарственных препаратов, не соответствующих требованиям государственных стандартов качества и своевременное выявление их в сфере обращения.
За I полугодие 2008 г. на территории региона было проверено 117 аптечных, лечебных учреждений, медицинских кабинетов социальных и образовательных учреждений по вопросам контроля за изготовлением, качеством, эффективностью, безопасностью и оборотом ЛС. По материалам проверок выписано 60 предписаний об устранении нарушений, составлены 5 протоколов об административном правонарушении.
В I полугодии 2008 г. на территории области проводилась работа по экспертизе качества ЛС, находящихся в сфере обращения на фармацевтическом рынке области. Проведено 5830 анализов ЛС.
В результате проведенных комплексных мероприятий за I полугодие 2008 г. на территории области была предотвращена реализация и изъято из обращения 37 серий (18 наименований) недоброкачественных ЛС, фальсифицированных ЛС – 2 серии (2 наименования).
С целью предоставления населению информации о контрафактной лекарственной продукции в Управлении Росздравнадзора Астраханской области и ОГУЗ «Центр качества лекарственных средств» работает «горячая линия». За I полугодие 2008 г. на нее обратилось 1498 граждан, проведены исследования 26 серий (23 наименований) ЛС. По всем обращениям приняты меры. Недоброкачественность ЛС по обращениям граждан не подтверждена.
По словам руководителя ТУ Росздравнадзора Адели Умеровой, совокупность указанных мероприятий при их полной реализации позволяет существенным образом решать проблемы по обеспечению качества ЛС, предотвращению поступления на фармацевтический рынок области ФЛС и недоброкачественной продукции.