Оригинальная гелевая основа для трансдермального введения лекарств создана в Институте органического синтеза УрО РАН

img
Кремний и кремнийтитансодержащие гидрогели – новое поколение основ для средств наружного применения выходят из лабораторий ученых в клиническую практику. Их главная характеристика – способность эффективно переносить лекарственные вещества через кожу и слизистые. Благодаря этому свойству фармацевтические композиции на основе кремний-органических гидрогелей имеют большие перспективы в стоматологии, гинекологии, лечении болезней суставов и прочих направлениях медицины.
В настоящее время разработчики готовятся к проведению серии клинических испытаний. По словам ученых, препараты уже получили высокую оценку экспертов Росздравнадзора.
Разработка не раз была удостоена высокой поддержки. Институт органического синтеза и Уральская государственная медицинская академия (на базе которой велись доклинические испытания) дважды получали по этой теме грант Российского фонда фундаментальных исследований. А также – поддержку Правительства области.
В настоящее время химики продолжают работу в плане модификации соединений силикагелей. Ученые-фармакологи рассматривают возможность создания на их основе нескольких мягких лекарственных форм, а также возможность трансдермальной доставки лекарств, для которых раньше использовался инъекционный способ введения.