В Свердловской области не хватает государственных аптек

img
14 июля на оперативном совещании председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров поднял проблему нехватки аптек на территории Свердловской области и, в частности, нехватки государственной аптечной сети.
С докладом «О мерах, направленных на развитие государственной аптечной сети Свердловской области» выступила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диана Михайлова. Она сообщила, что аптечная сеть ГУПСО «Фармация» состоит из 78 аптечных учреждений, при этом льготное лекарственное обеспечение населения осуществляют 36 аптек в 29 муниципальных образованиях Среднего Урала.
По словам чиновницы, имеющаяся база не может устраивать социально развитую Свердловскую область, и правительство сейчас пытается ее расширить и укрепить. Впрочем, как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, пока муниципальные образования не особо поддерживают эти инициативы. Больше всех отказов «взять на себя хлопоты, связанные с созданием аптек и аптечных пунктов, лекарственным обеспечением населения» власти получили от Восточного и Западного управленческих округов.
Как заявила Диана Михайлова, еще хуже обстоит ситуация с восстановлением и развитием аптечной сети в сельских поселениях Свердловской области. По ее словам, лекарственное обеспечение населения в сельской местности, не имеющей аптек и аптечных пунктов осуществляется по агентским договорам на оказание услуг по доставке лекарств населению через специалистов фельдшерско-акушерских пунктов и общих врачебных практик. 16 населённых пунктов в Южном и Горнозаводском управленческих округах получают препараты через медиков соседних поселений. 69 работающих ОВП в зоне своей деятельности не имеют аптечных пунктов.
Подводя итог состоявшемуся обсуждению, председатель правительства Виктор Кокшаров отметил, более 60 % аптечных учреждений, ныне действующих на Среднем Урале, относятся к предприятиям частной собственности, в то время как государственный сектор в этой сфере малоинициативен: из 72 муниципальных образований Свердловской области лишь десять располагают достаточным количеством аптечных учреждений.
В итоге премьер обозначил сроки – конец 2009 года – до которых должен быть ликвидирован этот пробел, и поручил областному минздраву при строительстве очередных ОВП в комплексе объекта сразу предусматривать наличие аптеки либо аптечного пункта.
Источник: УралПолит