Нижегородская область: В 1 полугодии в ГУЗ НОЦККСЛС не было выявлено фальсифицированных ЛС

img
Руководство ГУЗ «Нижегородский областной центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств» сообщило корреспонденту «ФВ» данные о результатах работы за первое полугодие 2008 г. Учреждение выполняет целый ряд работ и услуг на основе договоров, заключенных с субъектами фармацевтического рынка, в т.ч. испытания ЛС в рамках подтверждения соответствия требованиям нормативной документации, мониторинг качества ЛС, поступающих на территорию Нижегородской области, контроль качества ЛС по заявлениям граждан, контроль воды очищенной и приготовление титрованных растворов для производственных аптек, контроль качества экстемпоральных ЛС и проч. Так, за первые 6 месяцев этого года было заявлено на контроль 103223 партии ЛС, прошли контроль качества 103183 партии ЛС. При этом было забраковано 40 партий ЛС, что составляет 0,038%. Фальсифицированной продукции не было выявлено.
За этот период в ГУЗ НОЦККСЛС поступило 12 заявлений от граждан о подозрении на недоброкачественные ЛС. По каждому из них были проведены проверки, в ходе которых недоброкачественной продукции не было выявлено.
В испытательной лаборатории Центра за 6 месяцев было сделано 3575 анализов. В этом числе проверено 3051 серия готовых ЛС и субстанций, среди которых было забраковано 6 серий, что составляет 0,19 %. Кроме того, был проведен 241 анализ по проверке экстемпоральных лекарственных форм, среди которых недоброкачественной продукции не было выявлено. В рамках проведения контроля воды очищенной сделано 283 анализа, при этом было забраковано 97 проб, что составляет 34,27%.