Сергей Иванов: Фармацевтические компании не войдут в состав

img
Акции фармацевтических компаний не войдут в состав госкорпорации "Ростехнологии". Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе XII Петербургского международного экономического форума.
"Не войдут они туда, это слухи, которые сами журналисты распространяют и опровергают", - сказал Сергей Иванов, отвечая на соответствующий вопрос.
Как ранее сообщали некоторые СМИ, в госкорпорацию планировалось передать госпакеты около 35 фармацевтических предприятий, в том числе 100% акций "Мосхимфармпрепараты", Калининградской фармфабрики, ГНИИ витаминов, контрольный пакет алтайского фармзавода "Востоквит", передает "Интерфакс".
Создаваемая госкорпорация "Ростехнологии" в основном, будет заниматься военно-промышленными вопросами, пояснил С. Иванов. Вместе с тем, он уточнил, что новая компания будет заниматься "не созданием конечной продукции - самолетов, кораблей, ракет, а материалов, технологий, то есть кооперацией второго, третьего, четвертого уровня".
"И это правильно, я считаю, потому что такие предприятия должны быть тоже эффективны, и свою продукцию, например, спецсталь, делать для гражданки и для оборонки. И если даже для оборонки, то для разных отраслей - и для аэрокосмической, и для атомной, и для всех", - подчеркнул С. Иванов.
Источник: Вести