На Камчатке на 3% снижена предельная розничная надбавка к ценам на лекарства

img
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий подписал постановление "Об установлении предельных оптовой и розничной надбавок к ценам на лекарственные средства, реализуемые на территории Камчатского края". В соответствии с этим постановлением на Камчатке на 3% снижена предельная розничная надбавка на лекарства, продаваемые на территории края, кроме Корякского округа, сообщили в региональном Министерстве экономического развития.
Постановлением Правительства Камчатского края для организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории Камчатского края, кроме Корякского округа, установлена предельная оптовая надбавка в размере 45% к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств.
Для аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории Камчатского края, кроме Корякского округа, независимо от их организационно-правовой формы предельная розничная надбавка установлена в размере 56% к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств. Ранее она составляла 59%. В региональном Минэкономразвития считают целесообразным снизить торговую надбавку для обеспечения соответствия предельного размера розничной надбавки к ценам на лекарственные средства со сложившимися фактическими затратами, а также для снижения цен на лекарства.
Как пояснил министр экономического развития края Александр Ерохин, необходимость принятия этого постановления была вызвана тем, что прежние надбавки действовали с октября 2004 г., и по состоянию на 1 января т.г. уровень торговой надбавки не соответствовал экономическим показателям финансово-хозяйственной деятельности в ряде предприятий аптечной сети.
Также Александр Ерохин отметил, что в результате проведенного Министерством экономического развития Камчатского края анализа установлено, что действующий размер предельной розничной торговой надбавки на лекарственные средства завышен и подлежит снижению.
В соответствии с постановлением, остатки лекарственных средств, закупленные аптечными учреждениями до введения в действие новых надбавок, переоценке не подлежат и реализуются по ранее сформированным ценам.
Источник: РИА Север ДВ