Белгородская область: Прокуратура выявила нарушения в проведении торгов на закупку лекарств для льготников

img
В ходе проверки установлено, что Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения области ненадлежащим образом исполняются возложенные на него законом обязанности по размещению государственного заказа на право заключения государственных контрактов на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» отдельным категориям граждан предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Частью 1 статьи 4.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» с 1 января 2008 года полномочия Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
На территории Белгородской области проживает 67272 гражданина, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
В октябре 2007 начальником департамента утверждена сводная заявка на лекарственные средства и направлена для организации проведения торгов в управление информационных социальных технологий, государственного заказа и лицензирования Белгородской области.
При этом 89 заявок для организации размещения государственного заказа направлено управлением фармацевтической деятельности для проведения торгов несвоевременно. Вследствие этого, государственные контракты заключены без учета необходимости обеспечения с 1 января 2008 года лекарственными средствами граждан, включенных в Федеральный регистр.
Кроме этого, в основную заявку не были включены изделия медицинского назначения.
В целях оказания государственной социальной помощи, недопущения нарушения прав отдельной категории граждан по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения прокуратурой области внесено преставление начальнику департамента здравоохранения и социальной защиты населения области.
По результатам его рассмотрения, приняты организационные меры, направленные на обеспечение своевременного проведения закупок лекарственных препаратов и предметов медицинского назначения. Виновное должностное лицо департамента привлечено к дисциплинарной ответственности.
Источник: Прокуратура Белгородской области