Анонс: Второй Всероссийский съезд работников медицинской промышленности

img
27 мая 2008 г. в Москве в киноконцертном зале «Президент-Отеля» (ул. Большая Якиманка, 24) состоится пленарное заседание Второго Всероссийского съезда работников медицинской промышленности. Начало работы съезда: 10.00.
Съезд организован Союзом ассоциаций медицинской промышленности России при поддержке Минздравсоцразвития, Минпромэнерго, Минобрнауки России, РАН, РАМН, Российского Союза промышленников и предпринимателей и Российского Союза товаропроизводителей. В работе съезда примут участие около 20 отраслевых профессиональных общественных организаций страны, представители всех федеральных округов России.
Главная цель проводимого форума - выработка и доведение до федеральных органов власти единой позиции отечественных производителей медицинской продукции, касающейся основных положений стратегии инновационного развития отрасли на период до 2020 г., разрабатываемой в настоящее время в соответствии с поручением президента РФ. На съезде предстоит обсудить вопросы, решение которых позволит создать на базе существующей отрасли современную медицинскую промышленность, способную производить продукцию, удовлетворяющую требованиям национальных и международных стандартов и потребностям отечественного здравоохранения.
На форуме выступят ведущие специалисты министерств и ведомств, представители Федерального Собрания РФ, медицинской общественности, руководители промышленных предприятий, компаний и фирм практически от всех регионов нашей страны. Участие в работе съезда представителей Минздравсоцразвития России и РАМН, являющихся заказчиками медицинской продукции, позволит ее разработчикам и производителям уточнить узкие места в стратегии развития отрасли и внести в нее необходимые коррективы.
Участники мероприятия рассмотрят наиболее актуальные проблемы, в частности, состояние медицинской промышленности и пути повышения ее конкурентоспособности; приоритеты государства в системе обеспечения населения медицинской продукцией; законодательное обеспечение развития отрасли; подготовка кадров; роль профессиональных организаций в развитии отечественной медицинской промышленности и ряд других вопросов.
Представленные для обсуждения на съезде вопросы были предварительно обсуждены в текущем году на региональных совещаниях руководителей предприятий в Уральском (Екатеринбург, 25 марта), Приволжском (Казань, 9 апреля), и Северо-Западном (Санкт-Петербург, 15 апреля) федеральных округах. Активное участие в этих совещаниях принимали представители научной и медицинской общественности, а также руководители субъектов РФ.
При подготовке программы съезда были учтены решения и рекомендации многочисленных семинаров, круглых столов, научных форумов, конференций и симпозиумов, проводимых по вопросам обеспечения населения страны лекарствами, изделиями и техникой медицинского назначения.
Принятые на съезде материалы будут направлены для рассмотрения в федеральные органы законодательной и исполнительной власти.
О вопросах аккредитации на съезд будет сообщено дополнительно.