Bayer усиливает свои позиции в странах СНГ

img
По сообщению агентства CNNMoney, немецкая компания Bayer AG приобрела бизнес по производству безрецептурных лекарственных средств у американской фармкомпании Sagmel Inc. Финансовые условия сделки, которую планируется завершить в течение 2008 г., не разглашаются. Бизнес американской компании сосредоточен в странах СНГ: России, Беларуси, Украине, Казахстане и др. Сделка позволит Bayer значительно усилить свое присутствие в регионе, который является одним из самых быстроразвивающихся ОТС-рынков в мире.
По данным ЦМИ Фармэксперт, по итогам 2007 г. доля Bayer среди корпораций составляет 3,05% (4-е место в рейтинге) на российском фармрынке в целом при объеме оптовых продаж 260,5 млн долл. США (прирост 15,7% по сравнению с 2006 г.). Суммарная доля рынка с учетом компании Sagmel Inc. составит 3,53% и позволит Bayer AG подняться на 3-е место в рейтинге.
На рынке ОТС-препаратов компания Bayer AG по итогам 2007 г. занимает 9-е место и имеет долю 2,35%. Суммарная доля рынка с компанией Sagmel Inc. составит 3,69% (6-е место).