В Беларуси в рамках чернобыльского проекта пройдет «ярмарка здоровья»

img
13.04.2011 16 апреля в белорусском городе Славгород в рамках проекта «Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» пройдет «ярмарка здоровья». Она откроет серию подобных мероприятий, запланированных в мае в пяти населенных пунктах Могилевской области — Свенске, Гиженке, Лопатичах, Б.Зимнице и Телеши.
На месте проведения ярмарки можно будет пройти обследование и проверить продукты питания на содержание радионуклидов цезия. Там же, в передвижной лаборатории, врачи проведут консультации и предложат желающим определить уровень сахара в крови, проверить зрение, сделать электрокардиограмму, измерить артериальное давление.

Цель мероприятия — привлечь внимание местного населения к вопросам здоровья через информирование и повышение конкретных знаний в условиях проживания на загрязненных радиацией территориях.

Проект «Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» осуществляется совместными усилиями Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.