ВОЗ: нет никаких оснований вводить запрет на вывоз продуктов питания из Японии

img
ВОЗ:  нет никаких оснований вводить запрет на вывоз продуктов питания из Японии
13.04.2011 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что японские власти принимают надлежащие и достаточные меры для защиты населения от радиации.
Власти занимаются эвакуацией и переселением людей, проживающих рядом с атомной электростанцией «Фукусима Даичи». Они выявляют тех, кто должен принимать йод и осуществляют контроль за радиационной безопасностью пищевых продуктов.

На пресс-конференции в Женеве директор департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по общественному здравоохранению и окружающей среде Мария Нейра отметила, что во вторник Япония повысила до максимального уровня радиационную угрозу, вызванную аварией на АЭС. По ее словам, ВОЗ считает, что в связи с этим нет необходимости принимать новые меры защиты.
Мария Нейра завила, что нет никаких оснований вводить запрет на вывоз продуктов питания из Японии из-за аварии на АЭС. Власти этой страны уже сами запретили их вывоз из 30-километровой зоны отчуждения.
На данный момент радиологические материалы, выделяемые в атмосферу из японской атомной электростанции, не представляют опасности для здоровья людей и окружающей среды в других районах страны. Продукты из районов, которые не входят в радиус 30-километровой зоны, не представляют никакой опасности.