Из истории гриппа

img
Самым опасным инфекционным заболеванием вирусного происхождения считается ГРИПП, так как люди к нему очень восприимчивы. На долю гриппа и других острых респираторных инфекций приходится более 90% всех регистрируемых инфекционных заболеваний, самый высокий процент смертности и самый высокий экономический ущерб.

При появлении нового вируса гриппа, передающегося от человека к человеку, он сразу же поступает из возникшего очага заражения в центральную лабораторию ВОЗ (в Англии), где начинается работа по изготовлению вакцины именно от этого вируса гриппа.

В минувшем тысячелетии человечество пережило 90 эпидемий гриппа, из них 15 носили пандемический характер.

Первая пандемия гриппа датирована 1580 годом ( из Азии инфекция перекочевала в Европу и затем пошла гулять по всем континентам). Три пандемии гриппа пришлись на XX век. Более 40 миллионов человеческих жизней унесла в 1918-1919 годах печально известная«испанка», «азиатский грипп» 1957-1958 годов лишил жизни 2 миллиона людей.

А так называемый «гонконгский грипп» 1968-1969 годов люди уже пережили легче: сказался приобретенный в предыдущей пандемии иммунитет.

Основная защита от гриппа: вакцинация. Кроме того, необходимы самые обычные санитарно-гигиенические мероприятия, не допускать самолечения и при первых симптомах обращаться к врачу; нужно носить респиратор во время эпидемии гриппа.