В России разрабатывают более точную диагностику рака

img
Ученые Южного научного центра (ЮНЦ) РАН разрабатывают специальный тест, который позволит более точно и просто определять наличие онкологического заболевания у человека, сообщил заместитель председателя ЮНЦ РАН Дмитрий Матишов.

"Дело в том, что сегодняшние системы позволяют распознать рак только в 80% случаев, а в 20% - заболевание не определяется или определяется другое заболевание близкое к раку. Тест, который мы разрабатываем, в идеале позволит повысить точность распознания до 97%", - сказал Матишов.

Кроме того, он отметил, что разрабатываемый тест будет основан на анализе крови человека, "вместо болезненной биопсии, которая проводится когда уже есть опухоль".

"Определение рака по крови позволит значительно раньше выявлять болезнь, пока еще нет опухоли", - пояснил Матишов.

Он уточнил, что сдавая кровь на таком тесте каждые полгода человек сможет своевременно выявить болезнь, если такая у него появится, чтобы эффективно с ней бороться.

По словам Матишова, такая разработка может появиться в Южном научном центре в ближайшие два года. "Мы уже близки к разработке, нам только это необходимо подтвердить статистически, чтобы были четкие критерии. Мы бы хотели чтобы тест уже появился в ближайшие два года", - добавил он.

По статистике, каждый четвертый человек в мире умирает от онкологического заболевания.

Источник: РИА "Новости"