Что лучше пить в бане?

img

Автор: Анна Каленская

От алкоголя, как и от пищи в сауне лучше удержаться. Под действием высоких температур происходит перераспределение крови, и внутренние органы имеют определенный ее недостаток, снижается количество желудочного сока и повышается его концентрация.

 
Именно это делает прием пищи нежелательным. В сауне особенно плохо усваивается пища богатая белками. А вот жиры усваиваются лучше, что может привести к нежелательному влиянию жира на желудок и печень.
Хотите, чтобы лишние килограммы, сброшенные в сауне, ушли и не вернулись? Не ешьте в сауне совсем. Вся процедура занимает 2-3 часа, так что можно и потерпеть, однако эффект будет на лицо. Традиционное и самое полезное питье в сауне - чай. Только лучше заваривать что-то ароматное и натуральное, например травяные настои. Достаточно взять сбор целебного растения, запарить горячей водой (не кипятком) и дать настояться.
Главное - правильно подобрать травяной сбор, тогда чай будет не только душистым, вкусным, а и поможет избежать разных болезней. Чай из душицы - наилучшее средство против простуды. Она имеет отхаркивающий эффект, так что, попивая такой чаек в бане, сможете быстро избавитесь от начинающегося бронхита. Настой применяют при головной боли, нарушениях месячного цикла и нервных расстройствах. К тому же чай из душицы имеет замечательный потогонный и успокоительный эффект.
Плоды и листочки земляники содержат витамин С, А и витамины группы В, а также органические кислоты, микроэлементы. Земляничный чай применяют как напиток, который очищает и имеет общеукрепляющий эффект. Зимой следует пить чай из шиповника. В нем содержатся витамины К, Е и В2, а содержание витамина С, Р и каротина настолько высоко, что лишь 2 ягоды обеспечат суточную потребность для организма.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг