Украинцы потребляют некачественные медикаменты?

img

Автор: Виктория Мазур

«60-70% препаратов, существующих сегодня на отечественном фармрынке - не соответствуют стандарту качества» - сообщил во время заседания комитета ВР по вопросам здравоохранения глава Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов Геннадий Падалко.

По словам инспектора, система государственной регистрации лекарственных средств в Украине слишком упрощена и незаконна, что позволяет вводить на рынок генерики и другие импортные препараты, несоответствующие нужному качеству.
«У нас не создана ни одна эффективная биоэквивалентная лаборатория, - говорит Падалко, - А все потому, что это не выгодно. Ведь если проверить препараты на биоэквивалентность, то 60-70% того, что потребляют сегодня украинцы - не соответствует стандарту качества».
В то же время, следует отметить, что 70% лекарственных препаратов, зарегистрированных в нашей стране -  генерики. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 2008 года. генерик вообще не должен запускаться на рынок. если не доказана его стопроцентная терапевтическая взаимозаменяемость (для инъекционных препаратов) или биоэквивалентность (для таблеток и капсул).

Источник: ИнтерМедиа консалтинг