В Украине растет популярность психотерапевтов

img

Фото: Aids.ru

Новая мода на собственного психотерапевта или психолога сделала эту профессию одной из самых доходных в столице.

Цена за спасение душ катастрофически опережает качество их врачевания.
Походы  к психотерапевту или психологу еще несколько лет назад даже в самом  прогрессивном городе Украины, ее  столице, если и совершали, то тайно. Соотечественники в массе своей считали подобные визиты чем-то сродни посещению психиатрической больницы, а потому боялись их, как огня. Теперь подобный визит для многих  - даже повод похвастаться.
Высокооплачиваемой психотерапией занялись все, кому не лень: и получавшие мизерную зарплату врачи-психиатры,  и психологи, и медсестры с фельдшерами, и даже те, кто к  врачеванию души и тела никогда не имел никакого отношения. Конкуренция на рынке душевного здоровья нации - не на жизнь, а на смерть. На разные лады души киевлян лечат и психотерапевты, и психологи, и целители - всего их в Киеве, по оценке Украинского союза психотерапевтов, уже около 400.
В Украине, однако, 40%  психотерапевтов -  далеко не профессионалы, а люди смежных профессий, многие из которых попросту шарлатаны, уверен Юрий Живоглядов, руководитель направления коучинга Украинского союза психотерапевтов.
"В любой стране мира  профессиональная деятельность [психотерапевтов] регулируется. Причем не медицинскими или психиатрическими, а  собственными общественными организациями, -  отмечает он. - И профессиональная этика, и ответственность в любой развитой стране мира -  вещи не пустые и не менее ценные, чем материальное вознаграждение".

Источник: Корреспондент