РФ потратит триллион рублей на бесплатную медицину

img

Фото: АМИ-ТАСС

Минздрав РФ предлагает правительству увеличить норматив оказания бесплатной медицинской помощи на человека в 2009 году.

Если в 2008 году этот норматив для регионов составлял 4500 рублей, то в следующем году, по мнению ведомства, он должен быть повышен до 7600 рублей. Сейчас этот норматив носит для регионов рекомендательный характер.
Увеличение финансирования норматива на 70 процентов по сравнению с 2008 годом доведет общие затраты государства на эти цели до триллиона рублей в 2009 году. Ранее норматив только индексировался, поэтому издание называет инициативу Минздрав "политическим решением".
Программа госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи существует с 1998 года. Она строится на финансировании из бюджетов различных уровней и системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Программа утверждается правительством каждый год, а регионы на ее основании принимают свои программы ОМС. Увеличение норматива предусмотрено за счет средств ОМС с 2,2 до 4 тысяч рублей. Еще 3,5 тысячи рублей должны выделить региональные и муниципальные бюджеты.
По данным Минздрава, в Москве в 2007 году норматив оказания бесплатной медицинской помощи на человека составил 10,5 тысяч рублей, в Московской области - 6,7 тысяч рублей, в Дагестане - 1,9 тысячи рублей, а в Ханты-Мансийске - 17,3 тысячи рублей.
Минздрав планирует гарантировать регионам финансирование минимального норматива с 2010 года. Пока же в 60 регионах программы ОМС являются дотационными. Увеличение норматива приведет к тому, что дефициты регионов по ОМС увеличатся еще больше. Поэтому в 2009 году вырастет и объем дотаций из федерального бюджета на их погашение с 41 до 85 миллиардов рублей.

Источник: MedPortal.ru