Лас-Вегас – эпицентр самоубийств

img

Фото: www.liveinternet.ru

Каждый день 85 американцев совершают самоубийство и сотни тысяч жителей страны предпринимают суицидальные попытки ежегодно.

Подавляющее большинство последних исследований, посвященных самоубийству, были сосредоточены на выявлении психиатрических факторов риска.  Однако социологи Temple University и Гарвардского университета /США/ решили рассмотреть время и место, чтобы выяснить, способны ли эти факторы повлиять на намерение покончить с собой.
30-летний обзор показал, что риск совершения самоубийства в Лас-Вегасе статистически выше, чем в других городах Америки: как жители, так и гости "города ангелов" имеют двукратный риск смерти от суицида. Была также замечена странная закономерность, что если человек жил в Лас-Вегасе, но часто уезжал в другие города, риск самоубийства понижался.
Специалисты предполагают, что сосредоточие казино и заведений с азартными играми является основной причиной высоких показателей случаев суицида в Лас-Вегасе: проигрыш на серьёзные суммы может подтолкнуть человека к отчаянному поступку, особенно если он приехал туда с целью заработать "лёгкие деньги" и наоборот избавиться от уже имеющихся финансовых долгов. Согласно второй гипотезе психологов, Лас-Вегас является одним из наиболее динамично развивающихся городов в Америке, и эта модель индустриального роста только усиливает социальную изоляцию, расслоение и разобщение населения.

Источник: АМИ-ТАСС