В Москве появится спортплощадка для инвалидов

img

Фото: РИА "Новости"

Первую в Москве специализированную спортплощадку для инвалидов построят в районе Ивановское на востоке Москвы, сообщил РИА Новости префект Восточного округа Николай Евтихиев.

"Обычная дворовая спортплощадка на улице Саянская в районе Ивановское станет первым в городе универсальным спортивным центром, полностью приспособленным для занятий спортом инвалидами с нарушениями опорно-двигательного аппарата", - сообщил префект.
По его словам, в настоящее время работы по реконструкции и благоустройству выбранной спортплощадки уже ведутся. Общая площадь игровой зоны составит около 450 квадратных метров. На реализацию проекта выделено более 2 миллионов рублей.
Чтобы учесть все потребности инвалидов, отметил префект, к разработке проекта спортплощадки были привлечены члены городского социокультурного центра "Надежда", объединяющего всех людей с ограниченными возможностями в Ивановском. Они же будут принимать работы у строителей.
На площадке установят баскетбольные щиты, ворота для минифутбола, бадминтонные и волейбольные стойки, столы для тенниса и армспорта. Украшением спортплощадки станут две альпийские горки. Рядом с игровой зоной появится универсальный тренажерный городок со специальными реабилитационными модулями для инвалидов. Спортивные игры и занятия на тренажерах будут проходить под наблюдением тренеров.
Также строители положат универсальное спортивное покрытие, установят сетчатое ограждение, навес, построят крытую трибуну на 50 мест и две бытовки для тренеров и спортивного инвентаря.
Основная часть работ будет выполнена к началу декабря, а окончательный ввод в эксплуатацию намечен на весну 2009 года, сообщил Евтихиев.
Эта специальная спортплощадка заняла первое место на городском конкурсе "Лучший проект плоскостного спортивного сооружения для лиц с ограниченными физическими возможностями".
В районе Ивановское реализуется комплексная экспериментальная программа "Ивановское - формула будущего", целью которой является создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями, добавил Евтихиев.

Источник: РИА "Новости"