В Пекине ограничили продажу противогриппозных лекарств

img


В китайской столице с 10 ноября введены ограничения на продажу популярных среди пекинцев противогриппозных средств.

Как сообщила столичная газета "Синьцзин бао" (Сinjing bao), эти ограничения коснулись более 30 медицинских противогриппозных и антипростудных медицинских препаратов, содержащих эфедрин. Одновременно будет усилен контроль над продажей этих лекарств.
В соответствии с решением Пекинского городского управления контроля над продуктами питания и лекарственными средствами, теперь такие препараты будут выдаваться по рецептам врача и не более пяти упаковок в одни руки.
Как сообщил представитель пекинского управления контроля над продуктами и лекарственными препаратами, меры по ограничению продаж лекарств с эфедрином были приняты на основе опубликованного недавно Положения о дальнейшем мониторинге сложных препаратов, содержащих эфедрин.
Эфедрин - широкого применяемый в медицине препарат растительного происхождения, по производству которого Китай занимает первое место в мире. Одновременно эфедрин является сырьем для производства синтетического наркотика "лед", известного также под названием амфетамин.
7 ноября в пекинской печати появились сообщения о раскрытии китайской полицией в разных районах страны преступлений, связанных с производством наркотика "лед" и использованием противогриппозных средств для синтеза сырья при приготовлении наркотика.

Источник: Фармацевтический вестник