Кризис заставит снизить цены на лекарства?

img
Эксперты ожидают, что экономический кризис заставит производителей лекарств снижать цены на свою продукцию.

По данным экспертов Гарвардского университета, университета штата Массачусетс США, университета Эдинбурга и Открытого университета Великобритании мировой финансовый кризис уже затронул западных фармпроизводителей, их  прибыли уже упали и прогнозы на будущее неутешительны.
По этой причине практически все крупные компании прекратили финансирование разработок новых лекарств, особенно находящихся на доклинической стадии. Но когда у больших компаний значительно сократятся продажи в США и ЕС они естественно обратят внимание на рынки третьих стран, в том числе и России.
Некоторые импортные ЛС резко подешевеют, что сделает отечественные препараты неконкурентоспособными. Кроме того, снижать цены на свою продукцию крупнейших западных производителей может заставить и реформа крупнейшего в мире американского фармрынка.
Эксперты ожидают, что после того, как новая администрация США разрешит ввоз дженериков из Канады (а это было одним из предвыборных обещаний Барака Обамы), конкуренция значительно усилится.
А если также удастся в ближайшее время принять закон, по которому цены на медикаменты производители должны будут устанавливать только в ходе консультаций с органами госрегулирования (сейчас их согласовывают страховые компании), то цены на препараты в Америке снизятся очень существенно.
Старший вице-президент Ассоциации фармацевтических исследователей и производителей США (PhRMA) Кен Джонсон считает, что только эта мера сократит доходы гигантов отрасли на сумму от 10 до 30 млрд. долларов.
«Мы действительно ожидаем в связи с финансовым кризисом ужесточения конкуренции на российском рынке лекарств, - говорит эксперт фармрынка, гендиректор Национальной Дистрибьюторской Компании Настасья Иванова, - что может привести к чувствительному снижению цен на целый ряд медикаментов».
По словам Настасьи Ивановой, ожидать снижения цен стоит не раньше весны следующего года. И в этом случае некоторые российские производители лекарств рискуют потерять и без того не очень большую долю на рынке.

Источник: Remedium