В России будут готовить больше медиков

img


Минобрнауки РФ в 2008 году впервые увеличило прием абитуриентов в вузы, техникумы и училища по специальностям в сферах строительства, приборостроения и здравоохранения, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко

"В целях совершенствования текущего финансирования совместно с работодателями определена прогнозная потребность в профессиональных кадрах по всем отраслям экономики до 2015 года. В соответствие с ней сформированы контрольные цифры приема в федеральные учреждения начального, среднего и высшего профобразования на следующий учебный год. Впервые за многие годы в 2008 году мы увеличили прием на специальности здравоохранения, строительства, приборостроения и другим востребованным экономикой направлениям подготовки - в общей сложности на 5%",- сказал Фурсенко, выступая на заседании думского комитета по образованию.
По словам Фурсенко, количество бюджетных мест в расчете на одну тысячу выпускников школ постоянно растет. "Так, если в 2004 году было 442 бюджетных места, то в 2008 году - 554",- добавил он.
"Сейчас мы работаем над прогнозом до 2020 года, что позволит еще более точно устанавливать государственный заказ на подготовку специалистов", - сообщил глава Минобрнауки.

Источник: РИА "Новости"