Скоро откроют причину заикания

img
Заикание может негативно повлиять на образовательные и профессиональные достижения и мешать социальному общению.

Крупномасштабный проект Университета Тель-Авива /Израиль/ позволил найти веские доказательства генетической природы этого условия: исследователи установили, что заикание передаётся по наследству из-за одного и того же генома родственников.
Специалисты проанализировали генетические образцы крови израильских, американских и шведских семей с несколькими случаями заикания и определили области нескольких хромосом, влияющих на развитие речевого расстройства. Учёные надеются, что в дальнейшем им удастся выявить конкретные гены, лежащие в основе спазмов и судорог мышц речевого аппарата.
Хотя заикание может появиться в любом возрасте, маленькие дети больше подвержены речевым проблемам, при чём мальчики становятся заиками в три раза чаще, чем девочки. Врачи советуют родителям при первых симптомах заикания приводить ребёнка на медицинский осмотр каждые два месяца, хотя хроническое заикание может быть диагностировано только по истечении 6-12 месяцев с начала появления артикуляционных судорог. Определение роли ответственных за заикание генов в семейных ДНК будет иметь огромное клиническое значение для разработки лечения проблемы, заключают терапевты.

Источник: АМИ-ТАСС