Обезьяны помогут найти лекарство от СПИДа

img

Фото: Aids.ru

Ученые создали вакцину против СПИДа у обезьян, что поможет в будущем разработать аналогичную вакцину для человека, говорится в статье, опубликованной международной группой ученых в журнале Nature.

У обезьян существует заболевание, аналогичное СПИДу, оно вызывается вирусом иммунодефицита обезьян (ВИО) - родственником вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Изучая заболевание у животных, ученые могут лучше понять причины СПИДа.
В новом исследовании ученые под руководством Дэна Баруха из Гарвардской медицинской школы создали вакцину против СПИДа обезьян на основе вируса, вызывающего простуду. Они прикрепили к нему один из белков ВИО, что при введении этого комплекса в организм обезьян вызывало иммунный ответ.
Эксперименты показали, что эта вакцина действительно защищала животных от смертельной дозы вируса, вызывающего СПИД. При этом они оставались здоровыми даже через год после контакта с инфекцией.
По словам ученых, ранее было показано, что вирус простуды, который использовали для создания "обезьяньей" вакцины, может усугублять течение СПИДа у человека, поэтому для безопасной вакцины необходимо выбрать другой, безопасный вирус-носитель.
Тем не менее, авторы надеются, что их исследование в будущем поможет создать вакцину против "чумы двадцатого века".

Источник: Подробности