В России хотят усилить профилактику рака

img

В рамках рабочей встречи, проходящей в г. Клине по вопросам развития регионального здравоохранения, Татьяна Голикова обратила внимание участников совещания на то, что в последние 16 лет заболеваемость населения России постоянно растёт.
По ее словам, это связано, с одной стороны, с приростом пожилого населения и более эффективными методиками выявления заболеваний, с другой стороны, с неэффективностью системы профилактики и предотвращения заболеваний.

Она отметила, что с 1990 по 2006 год существенно возросло число случаев, приведших к смертности населения. В частности, число случаев заболеваний системы кровообращения возросло в два раза, онкологических заболеваний - на 60%. Число болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, приводящих к инвалидности, а также осложнения во время беременности, родов и в послеродовый период возросли в два раза. Инвалидность в России с 1990 по 2006 год, к сожалению, не уменьшается, в том числе и лиц трудоспособного возраста, что больше всего вызывает беспокойство. Доля этих лиц в общем числе лиц, впервые признанных инвалидами, составляет 40%.

"Сегодня в нашей стране 14 миллионов инвалидов - это говорит и о невысоком качестве медицинской помощи, и о невысоком качестве социальной реабилитации. В структуре первичной инвалидности взрослого населения преобладают сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новообразования, при этом структура смертности сегодня выглядит таким же образом" - отметила глава Минсоцразвития РФ.

По данным ВОЗ, в России на 2002 год, преобладали четыре основных фактора риска: это высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение. Эти четыре фактора занимают 87,5% в общей смертности в стране и 58,5% в количестве лет жизни с утратой трудоспособности. При этом на 1 месте по влиянию на количество лет жизни с утратой трудоспособности с 16,5% стоит злоупотребление алкоголем.
Самый большой в мире разрыв ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами - 13 лет - в России связан в первую очередь с большим - в шесть раз - употреблением алкоголя мужчинами, чем женщинами, и - в два раза - с большей распространённостью табакокурения среди мужского населения по отношению к женскому.

"В связи с необходимостью преодоления этих негативных тенденций нами в рамках готовящегося проекта концепции развития здравоохранения до 2020 года выработаны основные направления развития этой концепци,- заявила Татьяна Голикова. - При этом я хочу обратить внимание сначала на последний пункт этих основных направлений, поскольку они в основном будут реализованы в рамках государственной программы развития здравоохранения, они уже были начаты в рамках национальных проектов. Но на два из них я бы обратила особое внимание - это онкологические заболевания и пропаганда здорового образа жизни".

Это два новых направления, которые по словам министра предполагаеться начать с 2009 года. Соответствующие предложения в Министерство финансов для целей формирования бюджета на 9-11-й гг. уже направлены, но пока Минфин по этому поводу не высказался.

Источник: Remedium