Таиландские ученые создали прототип вируса, способный лечить бешенство

img
БАНГКОК, 16 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Таиландские микробиологи решили использовать в борьбе бешенством старый проверенный способ - "клин - клином вышибают" и создали с помощью методов генной инженерии прототип "лечебного" вируса.
Как рассказал профессор Чулалонгкорснского университета Тирават Хемачудха, руководящий исследованиями, его команде удалось создать прототип РНК-геномного вируса, способный купировать распространение этой опасной инфекции внутри организма.
"Мы обнаружили, что после введения созданного нами прототипа вируса в пораженные клетки, размножение вируса бешенства в них остановилось", - сказал Тирават Хемачудха. Результаты этих экспериментов будут опубликованы в международных научных журналах, добавил он.
Исследования по разработке лекарства против бешенства ведутся в Национальном центре генной инженерии и биотехнологии Таиланда /Биотек/. На создание "лечебного" вируса ушло четыре года и сейчас ученые испытывают его защитное действие на животных. В случае положительных результатов, тесты будут продолжены на добровольцах среди людей. Однако до начала серийного производства нового медикамента специалистам предстоит еще решить проблему доставки активного вещества препарата именно к пораженным клеткам, отметил ученый.
За последние несколько лет количество случаев заражения людей бешенством в Таиланде возросло более чем на 10 проц и составило около 500 тыс в год.
Бешенство - вирусная болезнь, которой подвержены все млекопитающие. Инфекция передается через слюну, чаще всего при укусе. Вирус поражает центральную нервную систему и может привести к летальному исходу.
Методов лечения как таковых от бешенства нет. Однако есть способ предотвратить болезнь, убив ее в "зародыше". Это метод специфической профилактики - введение вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента укуса.